Accesskeys

Natur und Landschaft

Team N+L

Erich Fischer, Daniel Bosshard, Corinne Abplanalp, Simon Zeller (Leiter), Franziska Perl, Guido Ackermann (von links).

Name  Funktion  Telefon   E-Mail Aufgaben

Zeller, Simon
 Abteilungsleiter  +41582291463  simon.zeller@sg.ch  
  • Leitung Abteilung Natur + Landschaft
  • Vollzug Naturschutzgesetzgebung
  • Subventionsgesuche
  • Kantonale Richtplanung Natur + Landschaft

 

Ackermann, Guido

 

 

Stellvertretender Abteilungsleiter

 

 

+41582293151

 

 

guido.ackermann@sg.ch

 
  • Vollzug Naturschutzgesetzgebung
  • Seeuferplanung


Abplanalp, Corinne
 wissenschaftliche Mitarbeiterin  +41582291025  corinne.abplanalp@sg.ch  
  • Vollzug GAöL (Gesetz über die Abgeltung von ökologischen Leistungen)

 

Fischer,
Erich

 

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Schutzgebiete und Landschaft

Abteilungsleiter Stv.

 

 

+41582294344

 

 

erich.fischer@sg.ch

 
  • Schutzverordnungen: Beratung/Prüfung
  • naturschutzrechtliche Bewilligungsverfahren
  • GIS Betreuung kantonaler Inventare

 

Bosshard,
Daniel

 

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

 

+41582298910

 

 

daniel.bosshard@sg.ch

 
  • Vollzug GAöL (Gesetz über die Abgeltung von ökologischen Leistungen)

Perl,

Franziska

 Wissenschaftliche Mitarbeiterin Jagd und Natur und Landschaft +41582296586 franziska.perl@sg.ch 
  • Jagdliche Projekte
  • Wildruhezonen
  • Neobiota / Neophyten: Beratung, Abrechnungen
  • Vernetzungsprojekte: Beratung, Prüfung